Тема межэтнических отношений актуальна в наше время как никогда прежде: социально-экономические и политические изменения привели к росту миграции народов и, соответственно, их активному взаимодействию между собой.
Поэтому все большее значение приобретает способность к пониманию чужой культуры, умение строить диалоги и находить компромиссы. В целях поощрения лиц и организаций, внесших значительный вклад в популяризацию и развитие национально-культурных взаимодействий между этническими общностями, начинается прием заявок на Премию Губернатора «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в 2019 году.

В соответствии с Положением соискателями Премии смогут стать как физические лица, проживающие на территории Югры, так и юридические лица любых организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением государственных (муниципальных) учреждений. Претендентам необходимо до 1 августа 2019 года подать пакет документов в адрес общественных организаций, органов государственной власти местного или окружного уровня. Вышеперечисленные учреждения самостоятельно определят самых достойных и передадут заявки соискателей в адрес Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. До 1 октября 2019 года экспертный совет определит 5 лауреатов среди физических лиц и 3 лауреата среди юридических лиц.

При выборе победителей комиссия будет руководствоваться следующими критериями: вклад в развитие межэтнических отношений, гармонизацию межнациональных отношений, гражданского единства; участие в деятельности по сохранению, приумножению и распространению опыта дружбы народов, укреплению межкультурного и межэтнического сотрудничества, единства российской нации, обеспечению этнополитической стабильности в российском обществе; реализация проектов, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, обеспечение гражданского единства, укрепление общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, социально-культурную адаптацию мигрантов, профилактику экстремизма.
Напомним, что Премия Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» учреждена 1 января 2012 года. В настоящий момент, размер премии для физических лиц составляет 100000 рублей каждому, для юридических лиц – 250000 рублей.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод