По сообщению портала «Нацакцент», Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ пожаловалась на то, что их организации не дали слово во время обсуждения языкового вопроса на сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.
 «Записавшись одной из первых и заблаговременно на выступление по пункту 5 повестки дня (языковой вопрос — прим.ред.), организация почему-то оказалась в списке 21-й. Нам не было предоставлено слово», — подчеркнула вице-президент АКМНСС и ДВ Нина Вейсалова в обращении к председателю форума (есть в распоряжении «НацАкцента»). По ее словам, эта ситуация демонстрирует «субъективное избирательное отношение» к отдельным неправительственным организациям. Это «подрывает доверие к работе секретариата форума» и «не соответствует принципу транспарентности в деятельности Форума», подчеркнула Вейсалова.
Она добавила, что от Восточной Европы приоритетное право на выступление получили три организации, профинансированные Добровольным фондом поддержки коренных народов. «Может они и живут или стажируются в штатах? Мы с уважением относимся к проводимой Фондом работе, но выделение им средств не должно быть критерием для приоритетного предоставления трибуны», — заявила активистка. (смотреть видео)
Вейсалова отметила, что на консультациях под эгидой Председателя Генассамблеи по расширению участия коренных народов в деятельности ООН отсутствует официальный перевод на русский язык. Это означает, что на всех стадиях консультаций могут участвовать только определенные регионы, считает она. По мнению Вейсаловой, в этом есть противоречие: «говорим о поощрении многоязычия, в том числе в рамках ООН – шесть официальных языков, а на деле все сводится к финансовым вопросам».
Такая ситуация ставит под сомнение принципы уважительного отношения к коренным народам и недопустимости какой-либо дискриминации, заключила Вейсалова. XVIII сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов проходит в Нью-Йорке с 22 апреля по 3 мая 2019 года. Тема мероприятия — «Традиционные знания: обретение, передача и защита». По этой теме с докладом уже выступила еще одна представительница Ассоциации — Ольга Николаева.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод