В ООН рассказали о положительном опыте работы нацпарка "Бикин"

Сегодня, 23 апреля, в рамках работы Постоянного Форума по коренным народам состоялась параллельное заседание по традиционным знаниям и устойчивому управлению лесными ресурсами, организованное коренными народами России, Индонезии, Латинской Америки. 



Родион Суляндзига, директор Центра содействия КМНС, поделился положительным опытом работы национального парка Бикин, являющимся первым примером в России по созданию новой модели соуправления природными ресурсами в партнерстве между органами власти, экологами и коренными народами и основанным на уважении и признании традиционных знаний и прав коренных народов. 


«Этот опыт необходимо изучать, внедрять и развивать на других ООПТ, закрепляя нормативными и правовыми актами. Придание статуса Всемирного Наследия ЮНЕСКО для территории Бикина придает международную ценность и уникальность биоразнообразию данной территории. Сегодня национальный парк стал ведущей силой для  экономического, социального и культурного развития коренного народа удэге и территории Бикина», — отметил Родион Суляндзига в своем докладе.  

ЦС КМНС/РИТЦ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод