11 марта в МИД России состоялось заседание рабочей группы по международному сотрудничеству Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

На заседании были рассмотрены практические аспекты председательства России в Совете Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) в 2015-2017 гг., уделив особое внимание ходу реализации заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти Российской Федерации программы председательства, приоритеты которого подчинены задачам содействия устойчивому социально-экономическому развитию субъектов Северо-Запада Российской Федерации. Акцент был сделан на необходимости создания современной инфраструктуры, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона при рациональном использовании научно-инновационного и ресурсного потенциала, соблюдении экологических требований и учете интересов коренных народов.

Участники заседания уделили внимание и вопросам коренных малочисленных народов, проживающих в арктическом регионе, в частности сделав акцент на необходимости активизации работы по сохранению культуры и традиций коренных народов, проведению мероприятий на более высоком уровне с привлечением общественности, представителей коренных малочисленных народов, науки, бизнеса и средств массовой информации.

«Мы, коренные народы, должны сами активнее включаться в работу и использовать площадки мероприятий СБЕР как дополнительную возможность для решения вопросов сохранения и развития традиционных ценностей коренных малочисленных народов. Ассоциация намерена активно привлекать региональных представителей Ассоциации из числа коренных малочисленных народов, проживающих в Баренцевом регионе, к участию в мероприятиях, проводимых в рамках председательства России в СБЕР», — прокомментировала Антонина Горбунова после заседания рабочей группы по международному сотрудничеству Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Также участники заседания обсудили меры по усилению координации деятельности российских министерств и ведомств в рамках реализации программы председательства, определены первоочередные шаги по продвижению национальных интересов России при развитии международного взаимодействия в Баренцевом/Евроарктическом регионе.

 СБЕР учрежден на встрече министров иностранных дел России, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции, а также представителя Европейской комиссии 11 января 1993 г. в Киркенесе (Норвегия). Высший орган Совета – сессия на уровне министров иностранных дел, которая проводится раз в два года. На ней председательство ротируется между Норвегией, Финляндией, Россией и Швецией.

Постоянным координационным органом СБЕР, который отвечает за текущую деятельность Совета и его рабочих групп, является Комитет старших должностных лиц, состоящий из представителей внешнеполитических ведомств государств-членов.

Практическое взаимодействие в Баренцевом/Евроарктическом регионе координируется 15 рабочими группами, являющимися по своему характеру межгосударственными, региональными или совместными.

Создана также независимая Рабочая группа по вопросам коренных нардов, которая тесно взаимодействует как со СБЕР, так и с БРС.

Официальный сайт Председательства Российской Федерации в Совете Баренцева/Евроарктического региона http://beac-russia.com/

Календарь мероприятий СБЕР  http://beac-russia.com/kalendar-meropriyatiy  


 

 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод