В Таштагольском районе Кемеровской области возрождают искусство кайчи — бесценное духовное наследие шорцев.
Из века в век, из уст в уста передавались древние героические сказания о богатырях, их жизни и борьбе против зла. Носителями и хранителями шорских сказаний были кайчи (сказители).
В историю XX века вошли имена выдаю­щихся шорских кайчи: Морошка Напазаков, Ахмет Абакаев, Степан Торбоков, Ак Коокке — Прокопий Амзоров, Пабель — Павел Токмагашев, Павел Кыдыяков. Они живы в памяти народной. Эти люди владели бессмертным словом, а потому были властителями душ — народ их любил и ценил.
Длинными зимними ночами не было большей радости у шорцев, как послушать кайчи, который под звуки кай-комуса (двухструнный музыкальный инструмент) горловым пением рассказывал сказания о богатырях. Когда в гости к родственникам приезжал кайчи, об этом узнавала вся деревня и люди собирались, чтобы послушать приехавшего гостя. 

Каких-то пятьдесят лет тому назад слушать кайчи было любимым занятием шорцев. Искусство кая (исполнение эпоса) передавалось от старших младшим. К большому сожалению этот вид творчества на грани исчезновения.

И вот с 5апреля по 11 апреля в Таштагольском районе состоялось уникальное событие, каждый желающий мог себя попробовать в горловом пении(Кайчи). Обучение проводил певец из Горного Алтая, Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Алтай, исполнитель традиционного алтайского горлового пения и эпоса, — кая, исполнитель роли в кинофильме «Охота на пиранью» Болот Байрышев. Одаренные обучающиеся будут участвовать в июле в поселке Чувашка во II Региональном Фестивале «Кайчи», где будут проводиться мастер-классы и проходить конкурс. 

Наталья Шипеева  

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод