В Нью-Йорке состоится 18-я сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов

В Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, с 22 апреля по 3 мая пройдет 18-я сессия ООН по вопросам коренных народов. Основная тема нынешней сессии: «Традиционные знания: формирование, передача и защита».

В повестке дня: отчеты об осуществлении рекомендаций Постоянного форума, обсуждение темы «2019 год – Международный год языков коренных народов», диалог с коренными народами на тему «Коллективные права коренных народов на земли, территории и ресурсы», диалог с государствами-членами, переговоры с представителями фондов, программ и специализированных учреждений системы ООН, обсуждение темы «Традиционные знания — формирование, передача и защита», региональный диалог между коренными народами и государствами-членами и др.


Постоянный форум по вопросам коренных народов является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета. Его мандат предусматривает обсуждение вопросов коренных народов, связанных с экономическим и социальным развитием, культурой, охраной окружающей среды, образованием, здравоохранением и правами человека.

В соответствии со своим мандатом Постоянный форум:


 предоставляет Совету, а также программам, фондам и учреждениями ООН экспертную консультативную помощь и рекомендации по вопросам коренных народов;
 повышает уровень осведомленности и содействует интеграции и координации деятельности, осуществляемой в рамках системы ООН по вопросам коренных народов;
 готовит и распространяет информацию по вопросам коренных народов.


Постоянный форум − это один из трех органов ООН, в мандат которого входит непосредственно работа над вопросами коренных народов. Другими инструментами являются Экспертный механизм по правам коренных народов (ЭМПКН) и Специальный докладчик по правам коренных народов.


Первая сессия состоялась в мае 2002 года. Сессии Постоянного форума проходят ежегодно в Нью-Йорке и длятся две недели. Первая неделя будет посвящена открытым пленарным заседаниям. Плотное расписание первой недели теперь включает все важные пункты повестки дня. В течение второй недели члены Форума проводят неофициальные встречи с представителями коренных народов, государствами-членами и подразделениями ООН. Целью данных встреч является разработка стратегических, целенаправленных и применимых рекомендаций.


На форумах участвуют организации и представители коренных народов мира, официальные делегации правительств, эксперты, представители фондов, программ и специализированных учреждений системы ООН.


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод