Первое дело по правам коренных народов Севера будет рассматриваться в Конституционном Суде РФ

16 апреля 2019 года Конституционный Суд РФ рассмотрит дело о проверке конституционности положений статьи 19 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Прямую трансляцию заседания суда можно будет посмотреть в онлайн


16 апреля 2019 года, во вторник, в 10 часов Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности положений статьи 19 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Геннадия Кирилловича Щукина.


История вопроса


Геннадий Щукин – этнический долган, председатель семейно-родовой общины коренного малочисленного народа Долган, а также президент местной Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края.


В сентябре 2014 года он предложил председателям семейно-родовых общин одноразово произвести отстрел дикого северного оленя, поручив добычу охотникам в объеме, рассчитанном на всех членов общины (при квоте 8 оленей на человека — около 217 особей). Делегирование общинных лимитов, рассчитанных на одного охотника, вызвали претензии правоохранительных органов. Суды признали Геннадия Щукина виновным в подстрекательстве к незаконной охоте, совершенной группой лиц по предварительному сговору. От назначенного наказания в виде штрафа 120 тыс. рублей он был освобожден в связи с амнистией.

Позиция заявителя


По мнению заявителя, практика применения оспариваемых норм не соответствуют Конституции РФ. Право коренных малочисленных народов осуществлять свободную (без каких-либо разрешений) охоту в целях ведения традиционного образа жизни и хозяйства предоставлено только лично каждому члену семейно-родовых общин. Не имеющие охотничьего билета, возможности самостоятельно охотиться по состоянию здоровья, малолетству или в силу других причин лишаются данных гарантий. Заявитель полагает необоснованным запрет членам общины делегировать свое право на охоту в пределах установленных лимитов уполномоченным охотникам.


Председательствует в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич


Судья-докладчик ЯРОСЛАВЦЕВ Владимир Григорьевич

Аккредитация 
представителей средств массовой информации проводится
12-14 апреля круглосуточно по факсу и электронной почте;
15 апреля, в понедельник, до 14 часов.

В Санкт-Петербурге:

Электронная почта – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


В Москве:

Электронная почта – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон/факс – (495) 606-19-82

ВНИМАНИЕ! Проход в здание Конституционного Суда РФ (Санкт-Петербург, Сенатская пл., д. 1) осуществляется только по предъявлении паспорта.


Трансляция заседания в сети Интернет проводится на официальном сайте КС РФ
http://www.ksrf.ru/ru/Sessions/Pages/default.aspx

Ссылки по теме:

КС разъяснит особенности охоты коренных малочисленных народов Севера

Стоит ли гражданам писать обращения в органы власти?

Неправедный суд над коренными народами Усть-Авама

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод