Юбилей Кола Бельды отпразднуют в Хабаровске

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею Кола Бельды, заслуженного артиста РСФСР, заслуженного артиста ЯАССР, пройдет в кинотеатре «Совкино».



 
Николай Бельды родился в небольшом нанайском селе Муха Хабаровского края. Его артистическая карьера развивалась стремительно. 1957 году молодой певец стал лауреатом молодежного фестиваля, проходившего в Москве. В 1960-м победил на Всероссийском эстрадном конкурсе и получил вторую премию на фестивале в Сопоте. В своем творчестве Кола Бельды органично совмещал классическую эстрадную песню с северным колоритом, исполнял шаманские песни в джазовой обработке, поражая аудиторию высочайшей энергетикой.


— Кола Бельды — лицо народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Я тут и организатор, сама придумала мероприятие, потом начала искать тех, кто мог бы помочь с проведением. Первоначально была мысль, что я таким образом выполняю свой супружеский долг. Но речь не только об этом. Смысл все же заключается в том, чтобы помнили, — рассказала Ольга Бельды, вдова певца Кола Бельды и организатор мероприятия.


Мероприятие проводится в целях сохранения национальных традиций коренных малочисленных народов Севера, оказания дани памяти известному эстрадному исполнителю. В программе: концерт, выставка о жизни и творчестве певца, показ документального фильма.


Источник: DVHAB.RU

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод