Окончилось очередное закрытое заседание Совета Должностных Лиц Арктического совета.
Эта организация, в работе которой помимо государств участвуют организации коренных народов, живущих внутри Полярного круга, занимается тем, что формулирует для международного сообщества проблемы Арктики и населяющих ее народов. Важную роль Арктического совета в строительстве современных отношений на севере планеты неоднократно подчеркивали политики с очень разными интересами в Арктике – Владимир Путин, королева Елизавета II, президенты США Барак Обама и Дональд Трамп. Но важнее всего Арктический совет для населения северных территорий – как коренного, так и обосновавшегося по берегам Северного океана в последние столетия.

— Арктический совет важен для нас – коренных – тем, что он ставит нас вне государств, у маленьких народов есть возможность громко высказать свое мнение. И Арктический совет постепенно формирует у правительств северных стран понимание, что в 21 веке они не смогут развивать Арктику не учитывая интересов коренных народов… — сказал корреспонденту «Живой Арктики» Юрий Хатанзейский, — Сегодня мы собрались в Финляндии – стране оленеводов, но уже через пару месяцев Арктический совет переберется в Исландию – родину рыболовов. Там предстоит большая работа по вопросам загрязнения морей и сохранения биоразнообразия. А в 2021 году председателем Арктического совета станет Россия – это важная миссия, которая позволит нам добиться более полного выполнения государством конституционных гарантий коренных. 

Очередное мероприятие Арктического совета носило закрытый характер. Проходило оно подальше от политических игр крупных городов – в крохотном финском городке Эспо. От Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в работе заседания приняли участие вице-президент Юрий Хатанзейский и глава юридической службы Ассоциации Антонина Горбунова. 

— На закрытом заседании мы рассмотрели целый пакет стратегических документов, часть из которых попадет прямиком на столы министров по Арктике, по природным ресурсам и экономике стран, расположенных вокруг Северного Ледовитого океана, — рассказала Антонина Горбунова, — В этих документах есть много мыслей и требований высказанных представителями коренных народов Арктики – ненцев, инуитов, атабасков и других.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод