Об этом на форуме «Арктика — территория диалога», который проходил в Санкт-Петербурге, сообщила первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Нина Вейсалова. Предполагается, что на мероприятии обсудят подготовку педагогов и разработку учебников нового поколения, сообщает ТАСС.
Всероссийский съезд учителей родных языков, культуры и литературы и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока пройдет в ноябре 2019 года.

«[Второй съезд] будет в ноябре. Скорее всего, он пройдет в Санкт-Петербурге — это столица образования коренных малочисленных народов, тут находится Герценовский университет [государственный педагогический университет им. А. И. Герцена]», — сказала Вейсалова.

По ее словам, на съезде будут подниматься вопросы о роли учителей в отдаленных школах, материально-технической базе учреждений образования, подготовке педагогов, разработке учебников нового поколения, IT-технологий.
Первый съезд педагогов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока прошел в 2017 году. В нем приняли участие более 300 учителей из 27 регионов России.

V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходил в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум был посвящен теме «Арктика. Океан возможностей».
Для Ассоциации форум стал важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов коренных малочисленных народов России. Президент АКМНССиДВ РФ Григорий Ледков принял участие во встрече губернаторов Северного Форума, и выступил с рядом предложений в рамках секции «Арктика будущего: устойчивые решения», но одним из главных событий форума для коренных малочисленных народов Арктики стала рабочая встреча Григория Петровича с новым руководителем арктических программ Международного фонда Дикой Природы (WWF) Питером Винсором. Речь шла о недовольстве оленеводов тухардской тундры (Таймыр) заявлениями WWF о необходимости создания в Красноярском Крае еще одного национального парка.

Григорий Ледков сказал во время встречи: «Оленеводы тухардской тундры подняли очень важный вопрос – как коренным народам взаимодействовать с приходящими на их земли международными организациями. Коренные народы – это те, кто зависит от природы и вынужден оберегать её. Поэтому, любые решения о создании новых особо охраняемых природных территорий должны приниматься после обсуждения с коренным населением, а сами работы по созданию парков должны проводиться с его участием. Поэтому, если WWF желает работать в российской Арктике – должны быть, для начала, формализованы отношения представителей коренных народов и фонда…»

Это предложение было принято. Также было решено подготовить проекты соглашения между организациями с их последующим обменом для редакции. Ассоциация в данном проекте соглашения отразит свои предложения о возможном оказании поддержки, которую может оказать WWF коренным малочисленным народам. Все информационные релизы по вышеуказанной деятельности было решено опубликовывать после взаимного согласования.
Напомним, в столице Таймыра 17 марта прошло заседание постоянной комиссии Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов по вопросам содействия прав коренных малочисленных народов Севера и защите прав граждан. Основной вопрос комиссии касался обращения в адрес депутата районного Совета Сергея Сизоненко оленеводов тухардской тундры по итогам встречи общественности с делегацией Всемирного фонда дикой природы (WWF) в городе Дудинке. Встреча вызвала широкий общественный резонанс, активное обсуждение в социальных сетях, оставив после себя больше вопросов и негативных ожиданий, чем ответов. В своем обращении представители коренных малочисленных народов Таймыра, ведущие традиционный образ жизни и занимающиеся традиционными видами хозяйствованиями, выразили озабоченность активизацией деятельности фонда на территории муниципального района и обозначенной на встрече инициативой по созданию заповедных зон на исконных землях проживания коренного населения.

В работе форума приняла участие и первый вице-президент Ассоциации Нина Вейсалова. Нина Глебовна в качестве спикера секций «Арктика объединяет молодёжь: возможности для самореализации и карьерного роста» и «Лучшие практики и проекты в сфере образования для детей коренных народов» выступила с рядом предложений.

 

Фото ТАСС

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод