В России могут установить порядок возмещения убытков коренным малочисленным народам

Правительство России сможет утверждать порядок и методику возмещения убытков, причинённых коренным малочисленным народам, в результате нанесения ущерба их среде обитания различными организациями и физическими лицами. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Как рассказал председатель Комитета палаты по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, сейчас в России проживают 316 тысяч коренных малочисленных народов, из них более 247 тысяч — на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока.


Именно эти области являются важнейшими со стратегической точки зрения.


«В их недрах хранятся углеводороды, залежи золота, серебра, алмазов, платины, чёрные и цветные металлы, редкоземельное сырьё и ряд других полезных ископаемых», — напомнил депутат.


При этом, отметил он, законодательством не урегулирован порядок возмещения убытков от хозяйственной деятельности организаций в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов России.


Распоряжением Правительства от 4 февраля 2009 года утверждена Концепция устойчивого развития таких народов, проживающих на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири.


Одна из основных задач документа — сохранение исконной среды обитания и природопользования, необходимых для обеспечения и развития их традиционного образа жизни.


Источник: Парламентская газета

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод