На эвенкийском языке Нина Вейсалова приветствовала участников «Международного лингвистического форума — 2019: коренные языки России и мира», торжественное открытие которого состоялось в Москве в лектории Музея Востока.

— Ученые способствует сохранению языкового и культурного разнообразия на планете, — сказала Нина Глебовна, — Трудно переоценить важность миссии лингвистического сообщества. Ведь лингвистика не только наука о языке, но и наука о человеке, его сознании, языке и культуре. Международный год языков коренных народов мира способствует объединению усилий на местном , региональном и национальных уровнях. Миссия этой совместной работы очень точно отражена в главном лозунге международного года — языки коренных народов мира во имя устойчивого развития миростроительства и применения. Большая роль в сохранении родных языков малочисленных народов России отведена лидеру российского североведения — герценовскому университету

Первый вице-президент АКМНСС и ДВ РФ , советник ректора РГПУ им А. И. Герцена Нина Вейсалова в своём выступлении отметила роль науки в сохранении и развитии языков малочисленных народов , подчеркнув особую роль в этом процессе самих носителей языков. 
С докладом «ЯЗЫКИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД»выступила председатель Ассоциации преподавателей родного языка и литературы КМНСС ДВ РФ  Зинаида Строгальщикова.

Для справки:
4–6 апреля 2019 г. Институт языкознания Российской академии наук проводит международную научную конференцию «Лингвистический форум 2019: Коренные языки России и мира», которая приурочена к объявленному ООН Году языков коренных народов. Конференция организуется совместно с Международным комитетом лингвистов и пройдёт в Москве. Она будет включать пленарные доклады, основную сессию устных докладов, постерную сессию и два круглых стола (по проблемам сохранения миноритарных языков и по проблемам преподавания языков). Цель конференции – диалог российских и зарубежных специалистов, занимающихся документацией и описанием коренных языков, а также преподаванием, поддержанием и ревитализацией коренных языков, созданием мультимедийных ресурсов на коренных языках и другими смежными темами. Рабочие языки конференции – английский и русский.
Веб-сайт конференции: http://iling-ran.ru/lingforum2019

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод