В рамках мероприятий съезда 3 апреля с подключением видеоконференцсвязи с Якутском организовано выездное заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики на тему «О реализации закона РС(Я) «О Суктуле юкагирского народа», сообщает ИА «Саха-Лайф» ссылаясь на информацию Ирины Куриловой.
Также с подключением видеоконференцсвязи с Якутском состоялся круглый стол по вопросам состояния и развития юкагирского языка и культуры.
4 апреля, пройдет пленарное заседание VI съезда юкагиров, где будут приняты итоговые документы и выбран новый состав руководящих органов Ассоциации юкагиров и Совета старейшин. Кроме деловой программы будут организованы: выставка-смотр традиционного жилища, уклада жизни юкагиров, эвенов с. Андрюшкино, выставка прикладного творчества мастериц «Юкагирские узоры», спортивные соревнования «Игры предков» памяти П.И. Сентяковой, конкурс «Кочевая семья» и слет оленеводов.
География форума весьма обширна. Здесь есть представители трёх колымских районов, городов Якутск и Санкт-Петербург. Конечно же, оргкомитет пригласил и жителей соседнего Билибинского района Чукотского автономного округа.
Нижнеколымский и Билибинский районы давно связывают тысячи неразрывных нитей дружбы и сотрудничества, сообщает агентство «Саха-Ньюс». В конце 90-х годов, во время спада, экономические связи практически сошли на нет, но не прервались, а сейчас есть значительные предпосылки для их развития. Что же касается людей, то здесь спада в отношениях не случилось – одних жителей соседних районов связывают родственные связи, других – дружба на протяжении многих лет.
По пути из Билибино в Андрюшкино в Черском остановились на выходные дни жители Чукотки. Приятно было увидеть среди делегатов съезда Владимира Михайловича Етылина и Екатерину Михайловну Лаврищук. Уроженец отдалённого села Омолон Билибинского района Владимир Етылин известен своей деятельностью по отстаиванию интересов коренных малочисленных народов Севера. Ему 75 лет, но на заслуженный отдых он не собирается. В прошлом году в его жизни начался новый этап – в апреле он принял участие в конкурсе НКО. Его проект предусматривал создание в Омолоне конефермы лошадей якутской породы. Проект вошёл в число победителей, и Владимиру Етылину был выделен грант. Свою задумку он реализует на «дальневосточном гектаре». Вот так ветеран Севера вносит вклад в поддержку сельхозпроизводства.

— Наши соседние регионы должны дружить, и народная дипломатия должна сказать своё веское слово в этом вопросе», – сказал Владимир Етылин.

Одна из старейшин Омолона, Екатерина Лаврищук, выросла в селе Колымское в Якутии и лишь потом судьба привела её на чукотскую сторонку. Она известная мастерица, активно участвует в работе Ассоциации коренных народов Чукотки. Екатерина Михайловна не забывает Нижнюю Колыму, по возможности приезжает на съезды юкагирского и чукотского народов. Поражает её стремление всё посмотреть, во всём поучаствовать, рассказать собеседнику о Чукотке и о своём родном районе. Она всегда говорит о том, что мы должны чаще встречаться.

Вера Чебоксарова, преподаватель юкагирского языка кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, прибыла специально на VI съезд юкагирского народа в селе Андрюшкино: «Я родом с Верхней Колымы, из Зырянки. Приехала с придыханием в сердце, все-таки родной край. Приехала в надежде увидеть своих соплеменников, группу юкагиров, живущую на Нижней Колыме, познакомиться с носителями языка, пообщаться, услышать их, собрать материал, с которым можно будет работать в дальнейшем. Также расскажу о нашем университете, о возможностях для студентов.Я преподаю юкагирский язык и являюсь заместителем директора по воспитательной работе. У нас все мероприятия, которые проходят в рамках различных проектов, в основном связаны с этносом, так как институт настроен на изучение северных народов. И на съезде я нацелена на работу с молодежью», —поделилась гостья из Санкт-Петербурга.

Юкагиры – самоназвание одул/вадул (означает «сильный») – компактно проживают в двух северных улусах Республики Саха (Якутии) — Верхнеколымском и Нижнеколымском, в Магаданской области и на Чукотке. Численность в РФ по переписи 2010 года составляет 1506 человек. В Якутии проживают 1281 юкагир. Основной вид хозяйственной деятельности — охота, рыболовство, оленеводство. Напомним, прошлый, V съезд юкагирского народа состоялся 19-21 марта 2016 года в г. Якутске, где было принято решение проводить съезды раз в 3 года.
фото sentstory.ru 


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод