Этно-театр культуры народов Ямала «Нэрм нумги» (в переводе с ненецкого «Полярная звезда») открылся в Салехарде.
В Международный день театра коллектив представил зрителям свою первую постановку — творческое переосмысление ненецкого обряда, сообщила ТАСС заместитель директора по культуре городского Центра культуры и спорта «Геолог» Лариса Цупикова.

— Мы открываем наш театр «Нэрм нумги» («Полярная звезда») спектаклем на ненецком языке с синхронным переводом на русский. Мы взяли за основу ненецкий обряд и сочинили легенду, в которой борются Холод и Тепло, но в конце концов, они мирятся на благо человека, — сказала Цупикова. По ее словам, в спектакле задействованы непрофессиональные актеры: работники культуры и представители коренных народов, — Герои говорят на ненецком, и их тут же переводят на русский. Сложность этого спектакля в том, чтобы не потерять темпоритм.

В дальнейшем коллектив планирует переосмыслить другие местные обряды, сказания и легенды, добавила собеседница агентства.
Международный день театра учрежден в 1961 году в Вене на конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО. Празднование традиционно проходит под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

фото ТАСС

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод