Традиционно, одним из крупнейших по масштабу и географии гостей среди всех праздников оленеводов мира является «День оленевода», который празднуют в Салехарде.
30 марта Салехард стал центром культуры, спорта, дружбы всех северных территорий планеты. Под ослепительным солнцем на заснеженном берегу реки Полябты собрались спортсмены, артисты, фотомастера, зрители и участники главного полярного праздника весны – Дня оленевода. На льду реку раскинулись десятки гостеприимных чумов, в павильонах и вдоль главной «улицы» праздника бойко торгуют северными дарами и другими необходимыми предметами, гостей угощают чаем и ухой, пахнет шашлыками, сообщает агентство «Север-пресс». Звучит речь на множестве языков, мелькают нарядные национальные костюмы, проплывает в толпе огромная кукла мамонта. Все участники праздника улыбаются и запечатлевают происходящее. Благодаря Wi-Fi, проведённому сюда к этому дню, картинка становится доступной любому жителю Земли.

На открытии Дня оленевода губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отметил: «Наша земля очень богата разными ресурсами, мы всё знаем про наши нефть и газ. Но самое главное богатство – это люди, выросшие на этой суровой, но такой гостеприимной земле. И особое место среди всех наших жителей занимают коренные народы – истинные хранители тундры. Сегодняшний праздник – это дань их культуре, очень глубоким и интересным традициям. Всем желаю насладиться сегодняшним праздником. Спортсменам – честной победы, и всем получить огромное удовольствие. С Днём оленевода вас!».

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!», депутат ямальского парламента Эдуард Яунгад от всей души пожелал виновникам торжества – оленеводам, сильных, крепких оленей, здоровых детей и благополучия в семьях.
Он прочитал приветственный адрес от председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергея Ямкина: «Дорогие салехардцы и гости окружной столицы! Искренне рад приветствовать вас на гостеприимной ямальской земле по случаю традиционного праздника, посвящённого Дню оленевода. Это праздник самобытности Севера и народных талантов, который собирает всех, кто по-настоящему любит и восхищается северным краем и традициями своих предков. Искренне желаю всем участникам соревнований удачи и блестящих побед в спортивных и творческих состязаниях, жизни и труде. Пусть красота и энергия ямальской северной земли согреет каждого и оставят в сердце добрую память о людях самоотверженного труда и силе их духа».

Фото ИА «Север-Пресс»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод