«Сохранение оленеводства в округе — сохранение всего коренного малочисленного народа севера, традиционного уклада его жизни» — к такому решению пришли бригадиры оленеводов Магаданской области на совещании с губернатором  Сергеем Носовым.
То, что проблемы в отрасли есть, отмечали все собравшиеся, но есть и пути решения. Основными причинами снижения поголовья назвали нападения волков, недостаточную вакцинацию стада, нехватку загонов для выпаса и стад, кочевка возле зимника. Отдельная проблема — незаконный отстрел оленей. Охотники получают лицензию на добычу и вместо диких животных убивают стадных особей, сообщает агентство «Колыма-информ».
Сергей Носов поручил запретить охоту на все виды оленей в районах стойбищ и пастбищ. Есть жалобы и конкретные случаи, но не предпринимаются никакие действия, пока мы боремся за восстановление поголовья, выдачу лицензий на дикого северного оленя приостанавливаем. Больше лицензии на отстрел северного оленя выдаваться не будут. Каждое убийство оленя в Северо-Эвенском городском округе будет считаться браконьерством.
По информации врио министра сельского хозяйства области Николая Кошеленко в регионе осталось менее 7000 оленей. В качестве положительного трудового примера глава минсельхоза отметил разумное хозяйствование и наращивание поголовья оленеводами бригады № 2 МУСХП «Ирбычан» и КФХ Андрея Коркопского. На развитие отрасли в прошлом году направлено 50 млн рублей, из них 33 млн — из областного бюджета. На Совете бригадиров обсуждались вопросы материально-технического обеспечения и повышения трудовой дисциплины в отрасли. Оленеводы предложили наладить обучение оленеводству, чтобы делиться опытом с другими регионами.

— В нашем регионе оленеводство должно быть развито не хуже, чем в соседних. Нам необходимо общими усилиями выработать стратегию развития отрасли», — отметил губернатор, — Ситуация плачевная, но намечены планы выхода из неё. Будем оптимизировать расходы.

Из производственных вопросов — постройка кораля (загона). Принято решение в летнее время объединить 2-ю и 4-ю бригады и уводить маршруты кочевки от дорог, это поможет избежать несанкционированные забои. Также нужно решить вопрос безопасности: без огнестрельного оружия нет защиты от волков, это угроза для людей и стада. Рассматриваются дополнительные источники прибыли, рассказал Николай Конь, руководитель муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Ирбычан».
У Евгения Алоло самая отдаленная бригада, при этом за последние годы поголовье его стада выросло в 10 раз. «У нас работают 9 человек, из них 6 оленеводов. Топливо и продукты трудно и дорого завозить. Частное предприятие организовывать боимся, был печальный опыт», — жаловался оленевод. Если хозяин старается стадо пасти, то стадо будет расти. Техника и телефоны избаловали людей. Отвлекаются на телефоны, тем временем оленей воруют и забивают. И пьют много. Надо работать, как наши предки, внимательно заниматься, учить. Чумработницы даже не умеют кроить из шкур одежду»
По итогам совещания с бригадирами оленеводов губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил выделить деньги, необходимые для постройки кораля, разработать поощрение за реальные успехи и результаты в оленеводстве, создать отдел по развитию оленеводства при министерстве сельского хозяйства и рассмотреть возможность субсидирования коммунальных затрат оленеводам на время их проживания в поселках.
Оленеводство в регионе — это не просто отрасль сельского хозяйства, это, прежде всего, сохранение традиций коренных народов Севера и в целом этнического богатства нашей страны. Уверен: совместными усилиями оленеводов, профессионалов своего дела и правительства области мы изменим ситуацию в отрасли в лучшую сторону.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод