В Певеке готовят спектакль на чукотском языке на основе сказки про лисенка

С подготовки спектакля по мотивам чукотской народной сказки «Ленивый лисенок» начала свою работу школа родного языка, которая открылась на базе певекского отделения Чукотского северо-западного техникума. Премьера спектакля состоится в селе Рыткучи в апреле, сообщает ИА «Чукотка».

Занятия ведет Татьяны Туреси, окончившая Санкт-Петербургский университет им. Герцена по специальности «Чукотский язык и литература».


«Мы изучаем чукотский язык, потому что около 50% обучающихся у нас детей – чукчи. Но русские дети тоже изъявили желание изучать его», – рассказала директор певекского подразделения техникума Ирина Тимошенко.


Татьяна Туреси констатировала, что по данным исследований Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, 40% взрослого населения в округе говорит на родном языке свободно, но вот среди детей этот показатель составляет всего 1%. При этом, желание изучать родной язык изъявило более 90% представителей коренных народов. Главная проблема состоит в том, что чукотский язык современные школьники изучают только до 9 класса, после чего постепенно забывают его.


«Многие пришли к нам как раз после 9 класса, и когда преподаватель начинает спрашивать какие-то слова, просит рассказать о своей семье на чукотском языке, они испытывают затруднения. Вот мы и хотим восполнить эти пробелы. Для этого собрали учебники, сделали плакаты к первому уроку с обозначением основных членов семьи на чукотском языке, вспоминали чукотский счет», – отметила Ирина Тимошенко.


«Школа работает в рамках нашего этно-клуба. Также мы хотим вести занятия по декоративно-прикладному творчеству. Будем плести браслеты из бисера, делать повязки и украшения. А в апреле мы планируем выехать в село Рыткучи вместе с Певекским театром эстрадных миниатюр, чтобы показать свою первую театрализованную постановку чукотской сказки «Ленивый лисенок». Именно над ней сейчас и работают наши ученики», – уточнила директор певекского подразделения Чукотского северо-западного техникума.


Источник: ИА «Чукотка»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод