План мероприятий по улучшению жизни коренных народов Севера утвердили в Забайкалье

Правительство Забайкальского края на очередном заседании утвердило план мероприятий, направленный на качественное улучшение жизни коренных малочисленных народов Севера региона до 2020 года

Как сообщили в пресс-службе губернатора края, документ был разработан специалистами управления по внутренней политике администрации губернатора Забайкальского края. По словам исполняющей обязанности руководителя управления Янны Валько, на сегодняшний день в регионе проживает порядка 1,2 тысяч человек, относящихся к данной категории граждан.


В пресс-службе отметили, что согласно разработанному плану для поддержки инициатив коренных северян будут в приоритетном порядке предоставляться субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, проводиться методические семинары и курсы повышения квалификации для работников культуры Каларского, Тунгокоченского, Тунгиро-Олекминского районов, традиционные эвенкийские праздники, осуществляться содействие в трудоустройстве и социальной адаптации на рынке труда. Также особое внимание будет уделено изучению родного языка, традициям, национальной культуре и занятости эвенков.


Согласно полученной информации, Янна Валько уточнила, что реализация мероприятий плана будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства на территориях крайнего Севера Забайкалья, сохранению и развитию этнокультуры и объектов этнокультурного наследия, повысят качество предоставляемых услуг в сфере культуры, социальную активность молодежи, уровень занятости населения. Она также добавила, что ежегодно для социальной поддержи коренных малочисленных народов Севера предоставляются субсидии из федерального и регионального бюджетов. На 2019 год для них выделено около 2 миллионов рублей.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод