Ученые разработали алфавит для энцев

Ученые разработали алфавит для малочисленного народа — энцев, которые компактно проживают в Красноярском крае (в основном в Таймырском Долгано-Ненецком районе). Это поможет в юридическом оформлении письменности данной этнокультурной группы, сообщил координатор программ Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий.

«В рамках совместного проекта ПОРА и Сибирского федерального университета (СФУ) создается письменность для языка энцев — коренного малочисленного народа Севера. <…> Произведена подготовка к созданию и юридическому закреплению единого варианта энецкого языка. Разработан оптимальный алфавит, а также наиболее органичный для говорящих на энецком способ записи звуков и слов. Зафиксированы наиболее часто употребляемые варианты написания слов и словосочетаний, норма написания этих слов», — цитирует пресс-служба ПОРА слова Стоцкого.


Предложенную письменность уже апробируют среди носителей языка. Также на сайте intelsiberia.com начата работа виртуальной образовательной платформы для преподавателей родных языков Таймыра. «Параллельно энецкий язык используется в педагогических практиках поселка Потапово (Красноярский край) по методу «языкового гнезда». В том числе в работе с детьми применяется букварь энецкого языка, составленный энецкой ученой Дарьей Болиной», — пояснили в ПОРА.

О проекте


Проект «Энецкая письменность» проходит в три этапа: на первой стадии специалисты занимались научным обоснованием и формированием проекта; затем они посетили в ходе экспедиции места компактного проживания энцев, провели интервью и оцифровали результаты. Сейчас ученые уже создали алфавит и работают над нормативным обоснованием и юридическим оформлением письменности арктического народа.
По данным Всероссийской переписи 2010 года, численность энцев составила 227 человек. Территорией проживания энцев является полуостров Таймыр по берегам реки Енисей — поселки Потапово, Воронцово, Тухард, Караул, Носок, Дудинка, по различным данным, энецким языком владеют не более 40-60 человек.

Источник: ТАСС



Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод