В поселении Русскинская  в юбилейный 45-й раз прошел слет оленеводов, рыбаков и охотников Сургутского района ХМАО.
Всего в Сургутском районе проживает около трех тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера, сообщает портал «СИА-пресс».

Сургутский район — один из самых комфортных для традиционной деятельности и проживания коренных малочисленных народов Севера. Здесь не просто сильны традиции народных состязаний и праздников — они одни из самых старых и укоренившихся.

Заместитель главы Сургутского района Максим Нигматуллин, побывавший на мероприятии, отметил, что праздник позволяет живущим на территории муниципалитета ханты и манси собраться вместе, обменяться опытом и секретами ведения хозяйства. Также замглавы подчеркнул, что у жителей района появляется возможность проникнуться культурой и творчеством тех, кто столетиями жил на югорской земле.

— Слет оленеводов, рыбаков и охотников давно стал визитной карточкой Сургутского района. О нем знают не только на территории России, но и за рубежом, — заявил Максим Нигматуллин. По словам замглавы муниципалитета Алексея Савенкова, в Сургутском районе представители коренных и малочисленных народов севера активно развиваются в сфере бизнеса.

«Индивидуальные предприниматели из числа КМНС занимаются промышленной реализацией продуктов, которые производят на стойбищах — рыба, оленина, ягоды, — отметил заместитель главы. — Мы оказывает содействие в ведении традиционного образа жизни, стараемся помочь в решении проблем, в том числе с нефтяными компаниями. Также существуют меры поддержки для ханты и манси, которые сохраняют самобытность своего народа».

Фото А. Андронова.

 

 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод