Активисты ОНФ предложили властям Ненецкого округа сформировать программу по охране интересов коренных народов Севера

Представители Народного фронта приняли участие в съезде коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа, где обсудили вопросы развития традиционной хозяйственной деятельности, улучшения системы жизнеобеспечения и социально-бытовых условий в местах традиционного проживания КМНС, в том числе повышение качества здравоохранения и образования, сохранение и развитие ненецкого языка и культуры.

По мнению члена регионального штаба ОНФ, заместителя председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Матвея Чупрова, в регионе на основании предложений жителей необходимо сформировать программу, охраняющую права и интересы коренных малочисленных народов Севера. «Цель программы – это создание условий для формирования устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, которое предполагает укрепление социально-экономического потенциала, сохранение исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей КМНС на основе целевой государственной поддержки региона и мобилизации внутренних ресурсов самих народов в интересах нынешнего и будущих поколений», – считает Чупров.


Общественники уверены, что консолидация действий органов государственной власти региона, местного самоуправления и представителей КМНС положительно повлияет на решение проблем коренных малочисленных народов Севера, защиту их прав и интересов, сохранение самобытной культуры, языка и традиций.


«Несмотря на проведение в нашем округе мероприятий, направленных на повышение качества и стандартов жизни КМНС, создание благоприятных условий для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни, у населения округа существуют проблемы, которые требуют дополнительного решения, а также принятия мер по их урегулированию посредством совершенствования окружного законодательства и правоприменительной деятельности, модернизации государственной поддержки в сфере сельского хозяйства, в социальной сфере, в сфере здравоохранения, образования, занятости коренного населения, экологии, строительства и жилищной политики», – сказал Чупров.


Предложение сформировать программу и рекомендовать ее для учета и обязательного исполнения органам власти на местах при формировании стратегий социально-экономического развития общественники направили в департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа.


Коренные малочисленные народы Севера в регионе в большинстве представлены ненцами. По данным Всероссийской переписи населения в 2010 г., в автономном округе проживают 42 090 человек, из них ненцев – 7504, что составляет 17,83% от общего населения субъекта.


Источник: ОНФ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод