Родион Суляндзига избран в Экспертный механизм ООН по правам коренных народов

Родион Суляндзига избран новым членом Экспертного Механизма ООН по правам коренных народов от региона Восточной Европы, Центральной Азии, Российской Федерации и Закавказья




В Женеве, 22 марта, на 40-й сессии Совета ООН по правам человека избраны новые члены Экспертного механизма по правам коренных народов. Регион Центральная и Восточная Европа, Российская Федерация, Центральная Азия и Закавказье будет представлять директор Центра содействия КМНС/Российского учебного центра коренных народов Севера Родион СУЛЯНДЗИГА. Кроме него избраны также члены от регионов: Африка — Белкасем ЛУНЕС (Алжир); Центральная и Южная Америка и Карибский бассейн — Эрика ЯМАДА (Бразилия); Тихий океан — Меган ДЭВИС (Австралия).


Родион Суляндзига — известный общественный деятель в деле продвижения и защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, много сделал для развития движения коренных народов Севера в России, укрепления его международного авторитета и участия в международном движении коренных народов. Большой вклад он внес в развитие правого и экологического просвещения народов Севера, будучи руководителем Центра содействия коренным малочисленным народам Севера/Российского учебного центра коренных народов Севера (ЦСКМНС/РИТЦ).


В 2011-2013 гг. членом Экспертного механизма от Российской Федерации была Анастасия Чухман, вице-президент АКМНСС и ДВ РФ. Представитель финно-угорских народов Алексей Цыкарев этот пост занимал два срока (2013-2019гг).


Справка


Экспертный механизм по правам коренных народов (ЭМПКН) является вспомогательным органом при Совете по правам человека ООН (СПЧ). СПЧ был учрежден в 2006 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и является главным межправительственным правозащитным органом ООН. ЭМПКН был учрежден в 2007 году в соответствии с резолюцией СПЧ 6/36.


ЭМПКН состоит из семи независимых экспертов, по возможности из представителей коренных народов. Они назначаются на трехлетний срок с возможностью продления мандата еще на один срок. Для наилучшей представленности коренных народов мира определены семь социокультурных регионов их проживания (Африка; Азия; Центральная и Южная Америка и страны Карибского бассейна; Арктика; Северная Америка; страны Тихоокеанского региона; Восточная Европа, Россия, Центральная Азия и Закавказье).


Сессии ЭМПКН проходят ежегодно в течение одной недели, как правило, в июле. Место заседаний – Дворец Наций ООН, Женева.


Чем занимается Экспертный механизм


Экспертный механизм обеспечивает СПЧ экспертным опытом и консультациями по вопросам коренных народов. Исследования и анализ проводятся на основании информации, предоставленной всеми наблюдателями, в том числе представителями государств и коренных народов. ЭМПКН предоставляет для рассмотрения и утверждения СПЧ свои тематические исследования и рекомендации. Поэтому очень важно, чтобы организации коренных народов предоставляли экспертам ЭМПКН запрашиваемую ими информацию.

Чем Экспертный механизм не занимается


Он не уполномочен получать или передавать жалобы и сообщения о правонарушениях. Рассмотрение ситуаций в отдельных странах относится к мандату Специального докладчика по вопросу о правах коренных народов, других Специальных докладчиков, договорных органов ООН по правам человека или Универсального периодического обзора (УПО).


Более подробную информацию об этом вы найдете на сайте ЭМПКН>>>

ЦС КМНС/РИТЦ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод