Старт Году языков коренных народов России будет дан в Югре

Международный форум, посвященный Году языков коренных народов в России, откроется в Ханты-Мансийске 21 марта.

Напомним, что Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год международным Годом языков коренных народов. Он направлен на привлечение глобального внимания к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов, повышение значимости языков в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения мира. В свою очередь руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов выступил с инициативой проведения в России Года языков коренных народов. Основной площадкой для проведения тематических мероприятий был выбран Ханты-Мансийский автономный округ.


Стартует мероприятие с торжественной церемонии открытия и презентации выставочной экспозиции, посвященной тематическому году. После чего состоится пленарное заседание «Один мир – тысячи голосов», участниками которого станут около 500 человек. Это представители науки, общественности, учителя родных языков со всей страны, представители органов власти регионов России, а также стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Республики Непал, Финляндии, Китайской Народной Республики и других.


В течение двух дней работы международного форума будут развернуты секции, посвященные обсуждению лучших практик и проектов по поддержке родных языков, русского языка как языка межнационального общения, языков коренных малочисленных народов в системе образования, роли науки в сохранении и развитии языков коренных малочисленных народов и многим другим.


Кроме того, состоится открытое выездное заседание организационного комитета международного Года языков коренных народов.


Напомним, что официальное открытие международного Года языков коренных народов под эгидой ЮНЕСКО состоялось 28 января в штаб-квартире учреждения в Париже. После чего, 1 февраля, старт тематическому году дала Организация Объединенных Наций в своей штаб-квартире в Нью-Йорке. В Ханты-Мансийске 21 марта будет открыт Год языков коренных народов в России.


Источник: Официальный сайт администрации ХМАО-Югра

Ссылки по теме:

III Международная Тунгусская Конференция-2019 впервые пройдёт в России

Мероприятия, посвященные международному году языков коренных народов, продолжаются

Создан российский сайт Международного года языков коренных народов

На Международный год языков коренных народов потратят более 600 млн рублей

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод