Каких только чудес не бывает в Сибири. Люди здесь привыкли жить своим умом и перестраивать реальность под свои нужды. Решили показать участникам Универсиады традиции коренных народов Енисея и перенесли ежегодный летний фестиваль «Мир Сибири» на начало марта.
Вице-спикер Таймырской думы Сергей Сизоненко, вместе с земляками – жителями самых северных берегов Енисея принял участие в работе фестиваля.

— Особенно порадовали масштабы новой для этого фестиваля площадки «Енисейская Сибирь», — рассказал Сергей Анатольевич, — В этой части фестиваля представлены народы трех регионов – Красноярского края, Хакасии и Тывы. А на традиционных для праздника в Шушенском площадках «Город мастеров», «Обрядовая поляна», концертной поляне, гости могли познакомиться с этнической музыкой и ремеслами народов. Енисейская Сибирь – огромное пространство, никогда не пустовавшее, и с юга до самого севера с древности заселенное людьми. Это отдельная вселенная, живущая по законам, которые лучше всех понимают коренные жители – долганы, нганасаны, эвенки. Нужно спросить коренных как сохранить эту вселенную для будущих поколений.

В фестивале принял участие губернатор Красноярского края Александр Усс. Он познакомился с творческими работами мастеров, оценил умения красноярцев, участвующих в мастер-классах, а также посетил стилизованные традиционные жилища коренных малочисленных народов Севера. Север Красноярского края в локации «Енисейская Сибирь» представляли жители Эвенкии и Таймыра – эвенки, долганы и нганасаны.
 Представители коренных малочисленных народов Севера, как сообщает портал gnkk.ru пригласили губернатора к себе в чумы, угостили его чаем на травах и национальными северными блюдами. Нганасаны по традиции своего этноса дали губернатору второе имя: Тумгадя, что в переводе на русский означает «догадливый», и подарили ему спил оленьего рога – сильный оберег, по их поверьям.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод