В Тазовском районе на межселенной территории открылся магазин для жителей тундры.
Торговая точка расположилась на Восточно-Мессояхском месторождении. Теперь оленеводы, каслающие в непосредственной близости к промыслу, могут приобретать необходимые товары без выезда в ближайшее поселение за 150 километров.
В магазине, как сообщает агентство «Север-Пресс», представлены самые необходимые продукты питания: крупы, консервы, мясные изделия, напитки, в том числе чай и кофе, а также снеки и фрукты. Товары завозят из районного центра по зимнику, что позволяет сдерживать их стоимость.
Ранее мы уже писали, вопрос снабжения жителей тазовской тундры продуктами много лет ставится во главу угла представителями района в различных органах власти. Еще в 2011 году Григорий Ледков, бывший тогда главой СПК «Тазовский» обратился к В.В.Путину с рядом проблем района. С тех пор ведется работа по улучшению условий труда и жизни оленеводов. Это хорошо, что помимо районных, региональных властей и федеральных депутатов, в процесс включены предприниматели и предприятия, обслуживающие месторождения. Совместно удается решать даже такие сложные вопросы как наценка на продукты питания в магазинах.

фото ИА «Север-Пресс»


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод