Новые образовательные проекты через вековые традиции коренных малочисленных народов Северо-Востока и Арктики в жизнь!

В целях сохранения и возрождения традиций народов, проживающих на территории Магаданской области, Центр национальных культур создает и проводит образовательные проекты по изучению родного языка и песенно-танцевального искусства коренных малочисленных народов Магаданской области. Первыми стали мастер-классы «Эвинмэй» и «Хэденэк».


В минувшую субботу прошли уроки, где через национальные игры подрастающее поколение погружается в жизнь аборигенного населения Охотоморья. На основе изучения песенно-танцевальной культуры коряков, чукчей и эвенов участники познали не только искусство автохтонного населения, но и родной язык.



«Хэденэк» — место, где танцуют Хэде (эвенский хоровод), так назвали свой второй творческий проект специалисты Центра национальных культур. Несколько национальных игр и песенно-танцевальных номеров вошли в мероприятие.


Уже стало традицией, знакомится с гостями через национальный мяч, передавая его по кругу, ребята представлялись на эвенском языке. Игра «ДЫЛМАЧАК» – борьба, выявила самых сильных не только среди мальчишек, девочки пробовали свои силы и с большим удовольствием принимали участие в соревнованиях. Познавательная игра «БУЮСЭК» — охота выявила среди ребят настоящих потомков охотников северной тундры, которые быстро и безошибочно определяли следы зверей и птиц, оставленных на снегу.


В этот раз здесь выступили и помогли провести танцевальный мастер-класс артисты ансамбля «ЯрарТор» и солистка этого молодого коллектива Елена Ивановна Баннова. Старейшина исполняет родовые корякские мелодии. Участники ансамбля и специалисты Центра национальных культур научили ребят подражать птицам и зверям, показали народные музыкальные инструменты, передали умение исполнять звуки поющего моря, обучили горловым и гортанным напевам народов Севера.


В исполнении ансамбля «ЯрарТор» дети и все присутствующие могли увидеть миниатюру аляскинских эскимоссов «Берингов мост», чукотский танец «Гуси», корякскую хореографическую зарисовку «Уляу». Ансамбль «Арчан» исполнил композицию эвенов-кочевников «Орар», а в завершении мастер-класса стал солнечный хоровод «Хэде», который до наших времен донесли народы тунгусо-манчжурской языковой группы.



Такие встречи без сомнения формируют у детей и молодежи уважение к истории и культуре народов России, сплачивают многонациональное общество Магаданской области. Расширяют кругозор знаний о традициях коренных малочисленных народов Севера у подрастающего поколения. В такие моменты рождается творческое содружество разных возрастных категорий жителей г. Магадана, проявляется интерес к изучению национального состава населения, укрепляются культурные связи между творческими коллективами.


Анна Кай, г. Магадан

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод