В селе Ербогачён начались факультативные занятия для детей по изучению эвенкийского языка и культуры «Эвэды турэн» с привлечением носителей языка, сообщила иркутская газета «Правда Севера».
Факультатив организовала общественная организация «Эвенкийский национальный культурный центр». Как сообщила ее член Надежда Польшина, занятия проводятся в ербогаченском интернате, где учатся дети из отдаленных населенных пунктов.
На первом уроке, который провела учительница английского языка и носительница эвенкийского Марина Доборович, было 15 детей. Занятия продлятся до конца учебного года.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов. На его официальном старте 28 января в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже выступила Нина Вейсалова из Катангского района, которая является первым вице-президентом Российской ассоциации коренных народов и организатором всероссийского форума молодежи «Российский Север», сообщает газета.

В Иркутской области пройдут литературные чтения на родном языке на фестивале «Северный Аргиш», а также «Летняя языковая школа» эвенков и тофаларов на берегу Байкала, который является прародиной всех тунгусских народов. В проекте примут участие ученые из числа коренных малочисленных народов Севера.
Кроме того, для более широкого распространения и популяризации родного языка коренных жителей района – эвенков, планируется возобновление практики публикаций на эвенкийском в местных СМИ. Достигнута договоренность с редакцией «Правды Севера» о том, что на ее страницах появится регулярная колонка, посвященная культурному и этнографическому возрождению эвенкийского народа.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод