Доработанный законопроект о реестре коренных народов представят в марте

Доработанный законопроект о реестре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представят в конце марта. Об этом председатель Комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов сообщил на встрече с журналистами 13 марта.

В законопроекте в том числе будет представлен утвержденный пакет документов, на основании которых граждан будут вносить в реестр. Самым важным при этом будет не только этническое происхождение претендента на вхождение в реестр, но и ведение им традиционного образа жизни, отметил Гильмутдинов.


«Вопрос этничности важен, но он не фиксируется нигде, кроме свидетельства о рождении и свидетельства о браке», — пояснил он. На вопрос о том, могут ли в таком случае попасть в реестр потомки русских затундренных крестьян при ведении традиционного образа жизни, Гильмутдинов ответил положительно. Однако внесение в реестр относится к полномочиям местных органов власти, которые должны ходатайствовать перед федеральным центром, напомнил он.


Источник: Нацакцент

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод