Таймырские оленеводы аргишат в сторону районного центра, сообщила начальник отдела по связям с общественностью МКУ «Центр по обеспечению деятельности Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и органов Администрации муниципального района» Алёна Овсянко.  
Оленеводы Носковской и Тухардской тундры аргишат в сторону районного центра, города Дудинки, где 6 апреля они примут участие в одном из самых красочных национальных праздников Таймыра – Дне оленевода и гонках на оленьих упряжках.
Тундровики двигаются в сторону заполярной столицы целыми семьями вместе с оленьими стадами и передвижными балками – их традиционным жилищем, периодически совершая на пути остановки.
В поселках Носок и Тухард сельского поселения Караул оленеводы прошли регистрацию на конкурс «Гонки Таймыра», что является обязательным условием для участия. Как отмечают организаторы мероприятия – Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края, желающих участвовать в конкурсе достаточно много, ведь для оленеводов это не только азарт и проверка мастерства, но и возможность выиграть главный приз гонок – снегоход импортного производства.
По предварительной оценке, заявок будет более 60. По прибытию в Дудинку в период подготовки и проведения праздника оленеводы будут проживать в привычных для них условиях – передвижных балках. В целях недопущения нарушения правил безопасного поведения на льду в акватории Дудинского морского порта, на реке Енисей для них будет отведена территория.
Отметим, что согласно положению конкурса «Гонки Таймыра» в нем могут принять участие только оленеводы, ведущие кочевой образ жизни и зарегистрированные на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод