Ассоциация «Ямал — потомкам!» объявляет сбор средств для семьи погибшего оленевода

Сегодня правление Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал — потомкам!» примет решение об открытии счета для семьи тундровика, найденного мертвым в ста километрах от поселка Сабетта. Как рассказал председатель ассоциации и депутат Законодательного Собрания ЯНАО Эдуард Яунгад, ямальцы хотят оказать посильную помощь семье и уже начали сбор средств.

«Не стоит спекулировать на этой теме и поднимать шумиху в СМИ и социальных сетях. Нужно дождаться окончания следствия и не делать преждевременных выводов. У преступности нет национальности. Есть закон, согласно которому виновные понесут ответственность за содеянное. Сейчас нужно помочь семье, которая вряд ли сможет выжить в тундре без кормильца. Необходимо решить вопрос о предоставлении семье жилплощади и трудоустройстве вдовы. В семье малолетние дети, и нужно подумать о том, чтобы они ни в чем не нуждались», — прокомментировал Эдуард Яунгад.


Накануне депутат опубликовал пост в Instagram, где призвал принять первоочередные меры, которые помогут семье погибшего оленевода, ветерана боевых действий в Чечне Николая Хоротэтто.


«Можно сидеть в Интернете, обсуждать и искать виновных, но всегда считал, что самое важное — это действовать. Сейчас необходимо помочь его семье — маленьким детям и жене. Беру эту ответственность на себя и остальных призываю присоединиться», — написал депутат.


Как писало ИА «Север-Пресс», тело жителя поселка Тамбей нашли вахтовые рабочие в санках собственного снегохода в ста километрах от поселка Сабетта. Подробности происшествия пока неизвестны. Работает следственная группа. В УМВД РФ по ЯНАО накануне сообщили, что в ходе предварительной проверки сотрудники полиции установили, что погибший, оленевод 1979 года рождения, уехал в тундру и не вернулся. После чего был обнаружен с гематомой на лице и предплечье.


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ «Убийство».


Источник: ИА Север-Пресс

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод