Механизм территории опережающего развития не будут переносить на Арктику.
Об этом заявил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
А также поддержана идея Президента Ассоциации коренны малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григория Ледкова о налоговых каникулах для большинства бизнес-единиц Арктической зоны и Севера Дальневосточного региона.
По словам Юрия Трутнева, там нужно создавать единую систему преференций для всех новых реализуемых инвестпроектов. Как рассказал полпред в интервью «Интерфаксу», Арктика — не особо инвестиционно привлекательная территория, поэтому поддержка должна строиться по-другому. По его словам, в Арктике необходимо вводить льготы на все, базовым предложением может стать режим налоговых каникул.
Григорий Ледков, который в 2018 году преложил режим налоговых каникул вместо создания «территорий опережающего роста» сказал: «Только налоговые каникулы дадут толчок к созданию новых бизнес-единиц в Арктике. Нужно поощрять местных жителей, а не пытаться привлечь в мороз и полярную ночь жителей более южных территорий».
Также обсуждается механизм налогового вычета по вложению в геологоразведку. Сейчас ведомства прорабатывают общую преференциальную модель. Все предложения должны сформировать до конца марта. Опыт Дальнего Востока в Арктике хотят применить в работе с инвесторами, чтобы и там все работало в режиме одного окна, когда проект сопровождает Агентство по привлечению инвестиций, а в случае затруднений подключается полпредство или Минвостокразвития.
В январе этого года премьер-министр Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину расширить функции Минвостокразвития и дополнить его компетенцией развития Арктики. Президент поддержал идею. Курировать развитие Арктики в министерстве будет Александр Крутиков. Само ведомство переименовали в министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, сообщает агентство eastrussia.ru

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод