Приз генерального партнера XVII международного кинофестиваля «Дух огня» «Газпром нефть» «За сохранение культурных традиций» удостоен фильм «Хон Юш. Путь от Оби».
Показ фильма «Хон юш. Путь от Оби» прошел в рамках конкурса российских дебютов кинофестиваля. Картина снята на двух языках – хантыйском и русском, и рассказывает о семье Хартагановых, которая взяла на воспитание семерых детей разного возраста и национальностей. Картина охватывают события из жизни ямальцев и спецпереселенцев в период 1937-1945 гг. Одним из детей, которых воспитала семья, был отец писательницы и журналиста Зинаиды Лонгортовой.
Автор картины собрала свидетельства очевидцев тех далеких событий. Сквозь фильм проходит не только тема лишений и тягот войны, но и тема социального сиротства в годы репрессий. В роли героев фильма выступили коренные жители Ямало-Ненецкого автономного округа. А в роли главной героини фильма сама Зинаида Лонгортова. После показа картины режиссер рассказала об истории фильма и съемочных буднях.
После фильма зрители не отпускали автора картины, задавали вопросы, делились своими впечатлениями о просмотре. По мнению зрителей картина затронула смелостью автора.
Картина заинтересовала и привлекла внимание представителей национальной, научной интеллигенции коренных народов Югры. Среди них – Мария Кузьминична Волдина, Еремей Данилович Айпин, Евдокия Андреевна Нёмысова.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод