Вепсы — малочисленный финно-угорский народ. В основном проживают в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях. Всего в России насчитывается чуть менее 6 тысяч вепсов.
Как сообщило Информационное агентство «Республика», по инициативе подкомитета Государственной Думы РФ по правам коренных малочисленных народов ведется работа по включению карельских вепсов в перечень на получение социальных пенсий по старости.

— Нами проделана большая работа по включению вепсов в данный перечень. И большую поддержку мы получили в процессе этой работы от заместителя председателя Правительства Виталия Леонтьевича Мутко, — рассказал корреспонднту ИА «Республика» председатель подкомитета Государственной Думы РФ по правам коренных малочисленных народов, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, — Вепсы должны получать все, что гарантировано им Конституцией России, как представителям коренного малочисленного народа Севера – выплаты, компенсации, права на ведение традиционной деятельности. Необходимо обеспечить максимально комфортные условия для сохранения культуры и традиционных знаний народа вепсов. 

4 марта официальный портал проектов нормативных правовых актов опубликовал проект документа об отнесении вепсов к числу получателей социальной пенсии по старости. Там подчеркивается, что Прионежский район входит в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. «Таким образом, вепсы, проживающие на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия <…> удовлетворяют условиям, необходимым для установления права на социальную пенсию по старости», — говорится в документе, — «Дополнить народом… вепсы и, соответственно, перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости районами их проживания, относящимися к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, в данном случае — Прионежским муниципальным районом (Шокшинское вепсское, Шелтозерское вепсское, Рыборецкое вепсское сельские поселения) Республики Карелия», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ.

— Я лично уже бывала в Москве по вопросам вепсов и нам предстоит большая работа по внесению правок в федеральное и республиканское законодательство, чтобы добиться соблюдения всех гарантий для нас, записанных в Конституции, — рассказала Глава Рыборецкого вепсского сельского поселения Наталья Силакова, — Это не первый и, надеюсь, не последний раз, когда вепсам помогает Ассоциация коренных народов. Мы рассчитываем что команда Григория Ледкова по-прежнему будет поддерживать вепсов.

В 2019 году социальную пенсию по старости назначат 429 вепсам, в 2020 — 446, в 2021 — 463. Средний размер соцпенсии составит 5180 рублей в 2019 году и увеличится до 5500 к 2021 году.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод