Вепсов предложили включить в список получателей социальной пенсии

Минтруд РФ предлагает расширить перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, ведомство подготовило соответствующий проект постановления Правительства. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.




В частности, перечень предложено дополнить народом вепсы. Соответственно, предполагается и дополнение перечня районов их проживания — Прионежским муниципальным районом (Шокшинское вепсское, Шелтозерское вепсское, Рыборецкое вепсское сельские поселения) Республики Карелия.


В документе отмечается, что Прионежский муниципальный район Республики Карелия является местом традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности вепсов.


По данным ведомства, численность народа, проживающего на указанной территории, составит в 2019 году 429 человек, в 2020 году — 446 человек, в 2021 году — 463 человека.


Средний размер социальной пенсии по старости на начало года составит в 2019 году — 5 180,24 руб., в 2020 году — 5 283,84 руб., в 2021 году — 5 511,04 рублей.

Вепсы — малочисленный финно-угорский народ, традиционно проживающий на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей в России. В апреле 2006 года вепсы были включены в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Общая численность по Переписи 2010 года — 5936 человек. 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод