В июне нынешнего года в Благовещенске пройдёт международная «Тунгусская конференция». На участие в конференции уже подали заявки 90 человек из 12 стран мира.

От Забайкальского края планирует выступить потомственный оленевод Николай Яковлевич Арунеев из Тунгокоченского района. Его доклад называется «Заметки эвенка».

Третья Международная Междисциплинарная Тунгусская конференция «Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае» состоится 14-16 июня 2019 года. Её организатором выступает  Амурский государственный университет (г. Благовещенск).
Третья Международная Междисциплинарная Тунгусская конференция «Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае (эвенки, эвены, орочоны и другие группы)» посвящена обсуждению фундаментальных проблем тунгусоведения в рамках этнографии, антропологии, этноистории, археологии, лингвистики и других областей знания.
Первая и вторая Международные Тунгусские конференции проводились на территории Франции (2013) и Литвы (2015). Третья Международная Междисциплинарная Тунгусская конференция впервые проводится в России. Местом проведения конференции является город Благовещенск Амурской области Дальневосточного федерального округа РФ (14-16 июня 2019).

Заявленная тематика конференции соответствует объявленному ЮНЕСКО Международному году языков коренных народов мира, что отражает повышенное внимание историков, этнографов и лингвистов к проблемам исчезающих миноритарных тунгусо-маньчжурских культур и языков.

Конференция будет способствовать дальнейшей интеграции исследований в области научного междисциплинарного направления — тунгусоведения, а также углублению предметных областей внутри тунгусоведения — исторической, антропологической, лингвистической, социокультурной и т.д., что является важной задачей развития наук, включающих в объект своего изучения одну из основных исторических общностей Восточной Евразии — тунгусо-маньчжурскую.
Одной из основных проблем, вокруг которой сопрягаются проблемные поля докладов, является проблема генезиса, эволюции и исторических трансформаций тунгусо-маньчжурской общности. Эта проблема, поставленная в трудах выдающихся российских учёных — С.М. Широкогорова, В.П. Алексева, Г.М. Василевич, А.П. Окладникова и других, в настоящее время продолжает оставаться далёкой от окончательного решения и одной из наиболее значимых в археологии, антропологии и лингвистике народов Восточной Евразии.
Как сообщается на сайте конференции, Доклады участников и дискуссии позволят определить современные научные стратегии решения этой проблемы. Вне всяких сомнений, благодаря участию и вкладу зарубежных и российских учёных (более 130 исследователей из 10 стран мира) Третья Международная Междисциплинарная Тунгусская конференция «Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае (эвенки, эвены, орочоны и другие группы)» станет крупным научным событием в изучении народов Северо-Восточной и Восточной Азии.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод