Народный самодеятельный фольклорный ансамбль «Отчагаш», что означает«Огонёк», был создан в 1986 году на базе сельского клуба поселка Чувашка.
Руководителем ансамбля является заслуженный работник культуры РФ Граборов Аркадий Иванович, который нашел и объединил любителей и знатоков шорской песенной культуры. В репертуаре ансамбля народные шорские песни, а также авторские песни.
Олег Иванович Грабаров, руководитель ансамбля «Отчагаш»: «В 1989 году я начал работак в ГДК города Мыски. Я привел с собой из села Чувашка нескольких участников созданного там в 1986 году народного коллектива «Отчагаш». Ансамбль стал иметь региональное значение. Из Чувашки участники стали ездить на репетиции в город. До сих пор я работаю руководителем ансамбля «Отчагаш».» 
В 2008 году на базе ансамбля создан детский хореографический коллектив-спутник «Отчагаш», руководит которым Ирина Олеговна Бондарь. Коллектив занимается по программе, в которую входят основы народного, классического, эстрадного и фольклорного танцев. Сегодня «Отчагаш» — один из наиболее ярких и творчески богатых коллективов в области — является лауреатом областных фестивалей и конкурсов, дипломантом фестиваля «Саянское кольцо», участником фестивалей в Абакане. Ансамблю посчастливилось выступать на ВДНХ, в концертном зале им. Чайковского, стать участником фестиваля «Северное сияние». «Отчагаш» стал лауреатом Всероссийского фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия». Народному коллективу выпала честь участвовать в фольклорно – концертной программе для делегации Совета Европы. Отзывы парламентариев были самые лестные. Очень им понравились вокально-хореографические картинки «Семь красавиц» и «Тандар». Ансамбль принял участие на международном музыкальном проекте турецкой гостелерадиокомпании «TRT» — «Духовные узы». На международном форуме коренных и малочисленных народов коллектив получили грамоту от Министра культуры в 2013 году. Ансамбль стал лауреатом в Международной выставке «Сокровища Севера» в Москве и занял 1 место в областном празднике «Пайрам». Ансамбль «Отчагаш» является постоянным участником городских и областных мероприятий, таких, как «Пайрам», «Краса Шории», «Айдас Оганар», «Элим». 2014 год стал для ансамбля юбилейным, «Отчагаш» отметил свое 35-летие и выпустил музыкальный диск — «Шория – сердцу дорогая сторона». Этот национальный коллектив осваивает, сохраняет различные формы традиционной народной культуры, этнической музыки. Коллектив пользуется популярностью среди шорского населения, ни одно мероприятие не проходит без их участия.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод