Склонность народов Севера к болезням обмена веществ выявят с помощью новой тест-системы

По данным исследователей, представители народов Севера имеют большую предрасположенность к бактериальным инфекциям респираторного тракта, ожирению, диабету 2-го типа, сообщает телеканал «Якутия 24».

«Магаданскими учеными-генетиками разработана тест-система по выявлению предрасположенности коренных малочисленных народов Севера к заболеваниям, связанным с нарушением обмена веществ. Разработка предложена для включения в национальный проект „Здравоохранение“, Национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года», — рассказали ТАСС в пресс-службе министерства науки и высшего образования РФ.


Генетики Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИБПС ДВО РАН, Магадан) изучил генетические особенности коренных народов Севера, среди которых чукчи, коряки, охотские эвены. Ученые выяснили, что в процессе долговременной адаптации к экстремальным условиям Крайнего Севера у них произошли значимые генетические изменения.


Одно из таких изменений — это «арктическая» мутация в гене, который участвует в производстве ферментов, необходимых для транспорта в митохондрии жирных кислот. Появление этой мутации связано с особенностями диеты этих народов, характеризующейся высоким содержанием липидов и белков. «Арктическая» мутация была обнаружена у 56% чукчей, 66% коряков и 30% охотских эвенов.


Появление в пище большого количества углеводов, как отмечают исследователи, привело к тому, что носители «арктической» мутации имеют большую предрасположенность к бактериальным инфекциям респираторного тракта, ожирению, диабету 2-го типа, стеатогепатозу и осложненному течению беременности.
Кроме того, у эскимосов, чукчей и коряков обнаружена утрата в гене панкреатической амилазы — фермента, участвующего в расщеплении крахмала. Это может привести к панкреатической недостаточности, то есть одной из причин нарушения расщепления и всасывания питательных веществ в кишечнике.


Ученые отмечают, что разработанная ими тест-система позволит выявлять людей с наследственными дефектами генов и корректировать их диету. Они предлагают провести скрининг генетических дефектов, а также продолжить исследования с целью выявления новых генетических отклонений, которые могут быть потенциально связаны с наследственной заболеваемостью коренного населения.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод