Президент АКМНССиДВ РФ, зампред думского комитета по делам национальностей, депутат ГД Григорий Ледков поздравил коллектив «Проектного офиса развития Арктики» с выдачей сотого гранта на реализацию инициатив граждан и организаций на Крайнем Севере.

— Всегда очень интересно читать о новых современных проектах, поддержанных «ПОРА» в Арктике, — сказано в обращении, — но особенно важны для устойчивого развития северных территорий гранты поддерживающие традиционные промыслы и знания коренных народов. Хочется высказать отдельную благодарность за финансирование работ по сохранению породы «Ненецкая оленегонная лайка» и разработки по актуализации письменности энецкого языка.

Совокупный объем грантов на реализацию проектов в Арктике, распределяемых через «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) в 2019 году останется на уровне прошлого года — свыше 5 млн рублей.
Об этом сообщил ТАСС координатор программ ПОРА Александр Стоцкий. «В 2018 году мы за 5 млн рублей [суммы грантов] вышли, в этом году не думаю, что будет меньше», — сказал он.
С начала года в экспертный центр уже поступило, по словам Стоцкого, более 30 проектов. Среди них — проект по организации наблюдения за китами в Баренцевом море, проект по реконструкции традиционной одежды якутов с использованием 3D-технологий, создание монографии о северном олене, исследование арктических аэропортов Якутии и его потенциала. ПОРА предоставляет гранты на реализацию проектов в Арктике в размере до 50 тыс. рублей для индивидуальных участников и до 100 тыс. рублей для организаций. В 2018 году организацией было поддержано 100 проектов. Проектный офис развития Арктики — это экспертный центр, деятельность которого связана с исследованием социальных, экономических и экологических аспектов жизнедеятельности человека на Крайнем Севере России.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод