С 1 февраля по 31 мая в Ханты-Мансийске в Центре народных художественных промыслов и ремесел действует выставка «Нить. Символ. Человек».
Какие тайны хранит Югорская земля? Об этом Вы узнаете на выставке «Нить. Символ. Человек», лекциях, видео беседах, квестах и творческих мастерских.
    Гости могут познакомиться с древней историей появления нетканого текстиля в регионе, собранного на протяжении 20 лет в экспедициях и экспериментально выполненных в творческих мастерских Центра ремёсел.
    Экспонаты выставки – работы мастеров Югры, регионов России зарубежья, которые принимали участие в международных проектах, конгрессах, научно-практических семинарах и конференциях Центра ремесел.
    На выставке представлены:
    циновки коренных малочисленных народов Севера ханты и манси, плетеная посуда и домашняя утварь из растительных материалов (Венгрия, Египет, Камчатка, Астрахань, Тобольск, Югра);
    плетеные изделия из кожи;
    коллекция изделий традиционного узорного вязания русских, коми, марийцев, обских угров.
   
Особое место в экспозиции занимают древние инструменты для мужского и женского рукоделия, одноигольное вязание, восстановленное по археологическим материалам Мангазеи, Березово второй половины XVI в. и музейным коллекциям северных регионов, а также итоги экспериментального крашения шерсти, проведенного по материалам исследователей Сибири А.А.Дунина-Горкавича, С.К.Патканова.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод