Коренные этносы обсудили план содействия развитию КМНС Сахалина

Встречи с представителями коренных малочисленных народов Севера по вопросам реализации третьего «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» прошли еще в шести населенных пунктах острова – их участниками стали около 60 человек, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

В селе Чир-Унвд Тымовского района присутствующие обратили внимание партнеров программы – компании «Сахалин Энерджи», островного правительства и Регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов севера острова , на проблемы в области традиционной хозяйственной деятельности и попросили уделять больше внимания финансированию проектов физических лиц, а не родовых хозяйств и общин. Участники встречи положительно оценили проекты, направленные на поддержку профессионального обучения молодежи.


Представители КМНС из Ноглик и Тымовского выразили благодарность за поддержку коренных народов и позитивно отметили работу компании в рамках сохранения их культуры, языков и традиций. Участники встреч в Александровске-Сахалинском, селах Виахту и Трамбаус высказали мнение, что препятствием для решения многих проблем является отдаленность населенных пунктов. Порой отсутствие связи создает трудности для формирования общин, в связи с чем возникают проблемы с получением грантовой поддержки. Кроме того, представители КМНС из отдаленных сел озвучили пожелания по программам социального развития, в частности, по направлениям «Здравоохранение» и «Образование».


Ирина Мальцева, директор школы села Виахту, в которой реализована программа по направлению «Культура», отметила: «Важно создавать большой простор для детской фантазии, прививать любовь к национальной культуре, традициям и обычаям, раскрывать творческие способности каждого ученика, что удается благодаря «Плану содействия». В планах школы – участие в фестивале «Наследники традиций».


А Татьяна Явгус, сын которой является стипендиатом образовательной программы, рассказала, что выплата стипендии является хорошим стимулом для его успешной учебы в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.


Елена Динокова, представляющая Александровск-Сахалинский район в Комитете Фонда социального развития, выразила мнение о необходимости проектов развития потенциала в рамках Программы поддержки традиционной экономической деятельности, а также отметила, что такие общественные встречи важны для информирования населения, разъяснения их вопросов, а также оказания групповой и индивидуальной консультационной помощи в разработке грантовых проектов и подаче заявок.


Член Правления «Плана содействия» из села Виахту Людмила Юлдашева поблагодарила группу по проведению общественных встреч за многоплановую поддержку представителей КМНС из отдаленных сел и выполнение своих обещаний.


Партнеры «Плана содействия» еще раз напомнили присутствующим, что наполнение Плана программами реализации зависит, в том числе, и от населения. Так, в 2020 году будет создана Рабочая группа по разработке четвертого «Плана содействия». В рамках встреч с населением ее участники примут во внимание предложения и комментарии представителей КМНС во всех населенных пунктах их традиционного проживания.


Источник:  ИА SakhalinMedia

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод