Власти Японии хотят признать айнов коренным населением страны

Законопроект о признании айнов коренным населением страны подготовлен Либерально-демократической партией Японии. Парламент рассмотрит документ в рамках нынешней сессии, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на газету Asahi.

В случае одобрения парламентом инициативы правящей партии Япония впервые официально обретет коренное неяпонское население. Предлагается также направить $9 млн на развитие инфраструктуры деревень айнов и продвигать их самобытную культуру среди гостей из-за рубежа в период подготовки к Олимпиаде-2020 в Токио.


Айны появились на севере японского архипелага раньше предков современных японцев. У них есть собственный язык, верования и культура. Прежде японские власти отрицали их существование как отдельного народа. Соответствующая законодательная норма действовала до 1997 года.


Как сообщает ИА REGNUM, о подготовке в Японии законопроекта по поддержке айнов стало известно в декабре 2018 года. Предполагается, что айнам разрешат пользоваться лесными ресурсами в государственных лесах, а также заниматься китобойным промыслом.


Добавим, в России айны не имеют статуса коренного народа. Некогда айны жили в низовьях Амура, на юге полуострова Камчатка, Сахалине и Курильских островах. По официальной переписи 2010 года, было зафиксировано 109 айнов. По данным лидера общины айнов на Камчатке Алексея Накамура в регионе около 2500 жителей являются айнами. В декабре прошлого года на заседании Совета по правам человека Владимир Путин поддержал предложение о признании айнов коренным народом России.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод