Национальный день единения отметят саами Кольского полуострова

6 февраля в России и странах Скандинавии отмечают Международный день единения саами. В этот день в 1917 году в норвежском Тронхейме собрался первый съезд саами северных стран. Тогда норвежские, шведские и финские саами объединились, несмотря на государственные границы, для решения общих проблем. Сам праздник был учрежден в 1992 году на 15-й конференции Союза саамов. Организация объединяет представителей этого народа на территории Скандинавии и Кольского полуострова.


 



Уже по сложившейся традиции в этот день в городах и селах Мурманской области откроются выставки, пройдут деловые и творческие встречи, праздничные концерты.


В Мурманске праздничные мероприятия начнутся в 11.00 у здания областного Центра народов Севера, где состоится торжественный митинг. С творческими номерами выступят саамский фольклорный коллектив «Таввял иннк» и исполнительница традиционных и современных саамских песен Марина Гринчук. Завершится церемония торжественного открытия обрядом «Костер единения», который соберет всех участников праздника в дружный хоровод.


Продолжатся праздничные мероприятия для жителей заполярной столицы в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке, где в 12 часов начнется презентация литературных произведений саамских авторов, изданных в 2018 году. В 15 часов в Мурманском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Национальный костюм народа саами».


В культурной столице саамов — селе Ловозеро празднование Дня единения народа начнется в 12.00 с торжественной церемонии поднятия саамского флага у здания Ловозерского национального культурного центра. Откроется фотовыставка «Мин ялмуш»/«Наша жизнь». Саамский сход в этом год обсудит тему сохранения и развития саамского языка. Вечером, в рамках праздничной программы, будет представлен театрализованный сказ о судьбе саамского языка «Колокол Мяндаша», затем состоятся чествования представителей саамского народа, вручение Приза общественного признания «Человек года — 2018».


Принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Национальному дню саами, приглашаются все желающие, передает Кольское саамское радио. 


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод