Оленеводы меняют профессию. Общественники предлагают квотировать для них рабочие места

В Союз оленеводов ЯНАО обратился Юрий Ламдо с просьбой оказать помощь в трудоустройстве. Он окончил Тюменский индустриальный университет по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин», получив квалификации «Техник-технолог» и «Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (второй) 5 разряд».

Союз оленеводов Ямала в рамках действующего соглашения о сотрудничестве с окружным департаментом занятости населения попросил оказать содействие в поиске подходящей работы для молодого человека. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО Тимур Акчурин.


«Благодаря взаимодействию с профильным департаментом, мы трудоустроили не одного человека, но считаю, что необходим системный подход к трудоустройству лиц из числа коренных малочисленных народов Севера, — отметил Тимур Акчурин. — Квотирование рабочих мест для инвалидов уже утверждено на законодательном уровне, считаем необходимым провести аналогичную работу в отношении молодежи КМНС и предприятий ТЭК».


По мнению общественников, кадры для реализации, например, проекта «Арктик СПГ-2» в Тазовском районе могут подбираться, в том числе из местного населения, а молодёжи КМНС вполне по силам освоить профессии слесарей, сварщиков, бурильщиков, столяров, дорожников, газовиков и многие другие. Это станет хорошим подспорьем для тундровых многодетных семей и поможет снизить уровень безработицы в регионе.

Источник: ИА Север-Пресс



Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод