Жителей Таймыра приглашают принять участие в конкурсах, приуроченных к празднованию 50-летнего юбилея «Хэйро»

Городской Дом культуры предлагает жителям Таймыра принять участие в ряде конкурсов, которые пройдут в рамках предстоящего осенью текущего года празднования 50-летия со дня основания Заслуженного коллектива РФ, народного ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро».



Одним из первых в январе этого года стартовал конкурс литературного эссе «Письмо для «Хэйро». Проводится он с целью выявления и развития творческих способностей у жителей муниципального района, развития интереса к жанру сочинения-эссе, а также возрождения традиции письменного слова.


К участию в конкурсе приглашаются все желающие, возраст участников не ограничивают. Произведение, написанное на русском языке, может содержать поздравления и пожелания ансамблю «Хэйро». Результаты конкурса будут объявлены 18 мая на одном из мероприятий, посвящённых юбилею танцевального коллектива.


Ещё один конкурс «Символы «Хэйро» стартовал 20 января. Он предусматривает привлечение молодёжи Дудинки к разработке арт-объектов, способных улучшить внешний облик городского пространства, запечатлеть исторически значимое событие в культурной жизни заполярной столицы. Эскизы арт-объектов, посвящённых «Хэйро», могут быть выполнены как профессионалами, так и художниками-любителями. Приём заявок и работ продлится до 1 мая, а итоги конкурса будут подведены 18 мая 2019 года.


«Краски солнца» — это название ещё одного городского конкурса, приуроченного к предстоящему юбилею ансамбля. Он ориентирован на юных горожан в возрасте от 5 до 10 лет, от которых организаторы ожидают рисунков, выполненных мелками, фломастерами, карандашами и другими материалами для рисования. Рисунки могут быть посвящены хореографическому искусству коренных народов Севера, отображать творчество ансамбля «Хэйро». Лучшие детские работы войдут в экспозицию конкурсной выставки, которая состоится в Городском Доме культуры 9 марта 2019 года. Конкурс проводится с 1 февраля по 9 марта текущего года.


Также с 1 февраля Городской Дом культуры запустит конкурс фотографий «Северный объектив». Он будет проходить в три этапа, ближайший из которых начнётся 18 февраля. До 15 марта организаторы будут принимать в электронном виде фотографии конкурсантов в возрасте от 14 лет и старше. 22 марта в КДЦ «Арктика» пройдет открытие фотовыставки под названием «Им светит солнце».


Второй этап «Северного объектива» завершится 21 сентября выставкой «За кулисами». Результатом третьего этапа станет выставка «Ретро-Хэйро», открытие которой намечено на 12 октября. 16 ноября на юбилейном вечере «Хэйро-50» состоится подведение итогов и награждение победителей трёх фотовыставок конкурса.


С 1 марта стартует литературный конкурс «Легенды Хэйро» с целью поиска и выявления авторов, пишущих о жизни, культуре, традициях и обычаях коренных малочисленных народов Севера. Конкурс проводится в трех номинациях: проза, поэзия, детская литература. Произведения могут быль написаны не только на русском языке, но и на родном языке автора с переводом. Итоги будут объявлены 27 апреля 2019 года, лучшая работа станет материалом для сценария к постановке нового спектакля Камерного театра.


Кроме этого, 27 апреля в Дудинке пройдет театрально-танцевальный карнавал «Таймырский кураж» (далее – карнавал), к участию в котором приглашают коллективы организаций и предприятий города, учреждений культуры, образования, здравоохранения, общественные объединения, хореографические коллективы, жители муниципального района.


Участники костюмированного шествия пройдут по улицам Матросова, Островского, Горького до Набережной площади. Тему и оформление колонны участники могут выбрать самостоятельно. Оценивать участников карнавала будет жюри, в состав которого войдут участники ансамбля – юбиляра «Хэйро». Победителю будет вручен ценный приз и кубок карнавала. Заявки на участие принимаются до 15 апреля текущего года.


Положения о проведении конкурсов>>>

Источник: Таймыр 24

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод