Коренным малочисленным народам дадут больше преференций

У коренных малочисленных народов появится больше прав и возможностей в различных сферах — культуре, образовании, охране здоровья, социальной защите, а также в вопросе образования общин. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении.

Автором инициативы выступила член Совета Федерации от Чукотского автономного округа Анна Отке. Цель — устранение пробела в законодательстве, возникшего после принятия Федерального закона № 284-ФЗ, которым полномочия органов местного самоуправления и полномочия регионов дополнены полномочием и ответственностью должностных лиц за реализацию и защиту прав национальных меньшинств. При этом там нет ни слова о коренных малочисленных народах.


А в Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года к основным вопросам государственной национальной политики, требующим особого внимания государственных и муниципальных органов, относят обеспечение прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов.


Когда закон вступит в силу, данный пробел в законодательстве будет устранён.


Источник: Парламентская газета

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод