Первыми свои съезды проведут телеуты и народы Якутии. 

5 февраля съедутся на съезд делегаты народа телеутов в Кемеровской области, 15-16 марта в Нерюнгри состоится 7-й съезд эвенков Якутии, 19-20 марта в Якутске намечен 6-й съезд эвенов Якутии, а 28-29 марта в селе Андрюшкино (Нижнеколымский район) пройдет 6-й съезд юкагирского народа. В апреле долганы Якутии поедут на Таймыр, где пройдут Дни долганского языка и культуры.


В Якутии идет процесс формирования нового регионального ведомства —
министерства по развитию Арктики и делам КМНС. Пока происходит переходный период передачи полномочий вопросов коренных малочисленных народов Севера новомц министерству, курировать организацию данных мероприятий будет министерство по внешним связям и делам народов республики, сказал первый заместитель министра Владимир Васильев на совещании 18 января.

Как сообщает газета «Илкэн», на совещании представители министерства и Ассоциации коренных малочисленных народов Якутии обсудили подготовку к республиканским мероприятиям, которые состоятся в первом квартале этого года. На встрече было решено в ближайшие дни провести организационное заседание в режиме видеоконференции с муниципальными районами по подготовке к съездам.

Всего в 2019 годупройдет свыше двадцати съездов и конференций организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

фото www.900igr.net  



Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод