В среду, 23 января, в Центральном Доме Журналиста в Москве состоится пресс-конференция ведущего независимого норвежского эколога, руководителя «Союза охраны природы Норвегии» Курта Оддекалва.

Курт намерен обратиться к российским властям за помощью. «Норвежские власти совершают экологическое преступление в Северном море, в результате которого значительное загрязнение ртутью может достигнуть также российских берегов. – Утверждает Курт Оддекалв. — В Норвегии есть потенциальная «ртутная бомба», которая может разрушить экологию не только Северного моря, но и всей Арктики – это немецкая подводная лодка U-864, которая была потоплена вблизи Бергена в 1945 году, с 65-тонным грузом металлической ртути и, вероятно, с тоннами оксида урана на борту.

«Союз охраны природы Норвегии» крайне озабочен спорным решением о возведении над останками подлодки саркофага из щебня и песка, принятым норвежским правительством: в сейсмоопасном регионе это не исключает утечку ртути в долгосрочной перспективе. Норвегия не обладает ни опытом обращения с выбросами ртути в морской среде, ни опытом ликвидации последствий подобных техногенных катастроф.

«Вместе с тем норвежская пресса находится под жесткой цензурой – наши призывы не имеют никакого резонанса, тогда как дело это касается всех стран, которые соседствуют с Арктикой, – утверждает Курт Оддекалв. – «Союз охраны природы Норвегии» требует, чтобы норвежские власти отменили решение о захоронении и выступает за поднятие судна и его опасного груза.

В мероприятии участвуют: Шафир Тимур Владимирович, Секретарь Союза журналистов России; Панфилов Анатолий Алексеевич, Председатель «Российской экологической партии «Зелёные»; Жуков Владислав Владимирович, член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации, Заместитель Председателя Общественного Совета Федерального агенства по недропользованию (Роснедра); представители общественных организаций — международной ассоциации журналистов-экологов «ЭКО-пресс», Центра экологического консалтинга и мониторинга «ПОМОР» и др.
Пресс-конференция пройдет в режиме телемоста. Начало в 13.00 час.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод