Трутнев считает нецелесообразным создание отдельного министерства по Арктике

Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев считает нецелесообразным создание отдельного министерства для курирования работы в Арктической зоне РФ. Об этом он сообщил в интервью «Российской газете», опубликованном в воскресенье на сайте издания.

«Не думаю, что будет создано отдельное министерство по Арктике, но какой-то центр компетенции для управления процессами в этом стратегически важном регионе, конечно, должен существовать», — сказал Трутнев, отвечая на вопрос о возможности создания такого ведомства.


Ранее ТАСС сообщал, что решение о создании и структуре такого ведомства находится в компетенции председателя правительства РФ.


11 декабря во время совещания с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в Сабетте (Ямало-Ненецкий автономный округ) премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что утвердил новый состав госкомиссии по развитию Арктики, ее возглавит вице-премьер Трутнев.


Тема необходимости создания отдельной структуры неоднократно поднималась экспертами. Одним из последних свое мнение в беседе с ТАСС высказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый, который отметил, что решение проблем и развитие Арктики начнется лишь тогда, когда будет создан федеральный орган исполнительной власти, который будет заниматься не только Северным морским путем (СМП), но и развитием территорий.


Российская часть Арктики включает Мурманскую область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, частично — территорию Красноярского края, Архангельской области, республик Коми, Карелия и Якутия а также земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане. С российской арктической зоной граничат территории четырех государств — США, Канады, Норвегии и Дании, которая владеет Гренландией.


Источник: ТАСС

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод