Пока речь идет о возможности закупа шкур в НАО, ЯНАО и на Таймыре, так как транспортные схемы завязаны на расположенные на южном Урале центры переработки для кожевенных производств.

— В настоящее время ведутся переговоры с рядом предприятий Башкирии, мы привлекаем к работе специалистов из ЯНАО, — рассказал руководитель офиса «Сделано в Арктике» Денис Лашин, — Речь идет об интеграции шкур оленей в развивающиеся сейчас производственные цепочки по переработке шкур КРС для кожевенных производств. Шкура оленя имеет применение не только в меховом, скорняжном производстве, но и в кожевенном деле. Из кожи оленей выделывается замша, имеющая твердо завоеванную репутацию на иностранных рынках. Как материал для замши оленья кожа стоит вне конкуренции. Правда, что это относится главным образом к телячьей коже, но и кожа позднейших возрастных групп идет на замшу и кроме того она с успехом может подвергаться обработке и дубителями, употребляемыми в кожевенном деле. Оленья шерсть, получаемая как побочный продукт при дублении оленьих шкур, представляет весьма ценный продукт с обеспеченным сбытом, как для экспорта, так и на внутреннем рынке. Оленья шерсть является лучшим материалом для набивки матрацев, автомобильных кресел и спасательных кругов. Для последней цели она широко применялась во флоте, ибо она обладает несравненно большей грузоподъемностью, чем пробка. В последнее время выяснилось, что оленья шерсть—линька, собственно не вся шерсть, а подшерсток оленя—пух, представляет для текстильной промышленности материал, во многих отношениях превосходящий мериносовую шерсть.

фото nakanune.ru  


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод