Юкагирский мелодист Макар Курилов – Явункодэ творческим вечером отпраздновал свой 60-летний юбилей.

В якутской Гостиной дружбы народов прошел творческий вечер «Земли родной травинка», посвященный 60-летнему юбилею Макара Семеновича Курилова – Явункодэ, самодеятельного мелодиста, автора и исполнителя юкагирских, чукотских и русских песен, сообщила руководитель «Ассоциации юкагиров» Инесса Томская.

Макар Семенович – уроженец Халарчинской тундры и её труженик. Он многие годы проработал здесь оленеводом. И лишь выйдя на пенсию серьезно занялся тем, что раньше из-за недостатка времени, было просто увлечением – стал мелодистом, композитором и исполнителем песен на языках коренных народов Севера.

«Явункодэ» в переводе с юкагирского языка означает «путник». Макар Семёнович за 60 лет исходил всю родную землю предков-юкагиров. Написал песни о ней и населяющих её народах.

Нам удалось связаться с Явункодэ и задать ему несколько вопросов о его мелодиях, песнях и танцах.

— Макар Семенович, многие задаются вопросом, ваше творчество, это сохранение традиций коренных народов или новое современное искусство с использованием народных мотивов?
— Конечно всегда интереснее заниматься чистым искусством – творчеством, но сегодня юкагирские традиции нуждаются в поддержке, ведь наш народ очень мал, поэтому я стараюсь исполнять и делать аранжировки не только своих произведений, но и народных песен, танцев, произведений других авторов. 2019 год ведь объявлен Международным годом родных языков. Такие работники культуры как я обязаны заниматься популяризацией родной культуры. Ну а я еще ставлю перед собой задачу делать более современные, актуальные аранжировки, чтобы заинтересовать нашей музыкой молодежь.
— И что молодежи нравится эта музыка?
— Молодежь всего мира, думаю относится скептически к музыке своих родителей, а уж тем более прадедушек и прабабушек, но возрождение у северных коренных народов национального самосознания в последние 10-15 лет привело к тому, что молодые юкагиры, чукчи, молодежь других народов уже готовы серьезно воспринимать мелодии и танцы собственных родичей.
— Что вы считаете самой большой наградой за свое творчество?
— То, что юкагирские дети поют мои песни. И это не только моя заслуга. Педагоги, родители растят сейчас новое поколение северных людей – знающих свою культуру. Мне приятно видеть, что и молодежь и люди среднего возраста с удовольствием смотрят и слушают танцевальные и вокальные композиции по мотивам национальных мелодий.

Макар Семенович родился 24 октября 1958 года в оленеводческой семье Семена Степановича Слепцова и Анастасии Николаевны Куриловой. Учился в школе-интернате села Колымское, служил в рядах Советской Армии. Более 30 лет работал оленеводом совхоза «Нижнеколымский», затем общины «Турваургин», рассказывает о его биографии портал «Саха-Лайф». После выхода на пенсию при молодежном центре поселка Черский Макар Курилов создал этно-фольклорную группу «Хальаархаа». Песни, запевы, круговые танцы, обряды юкагиров, чукчей и эвенов – всё это есть в богатом репертуаре ансамбля. Макар Семенович также работал директором этно-культурного центра в селе Колымское, где занимался развитием юкагирской традиционной культуры и национальных спортивных игр. В настоящее время он трудится в филиале Национальной вещательной компании «Саха» в поселке Черский.

Фотопортрет Явункодэ выполнил Александр Химушин

 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод